1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Алгебре 7 Класс Учебник 📕 Дорофеев, Суворова — Все Части
Алгебра
7 класс учебник Дорофеев
7 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Год
2020.
Издательство
Просвещение.
Описание

ГДЗ по Алгебра 7 Класс Номер 74 Дорофеев, Суворова — Подробные Ответы

Задача

а) В городе А 450 тыс. жителей. В избирательные списки внесено 76% жителей этого города. Чтобы выборы состоялись, необходимо, чтобы в голосовании приняло участие не менее 25% избирателей, внесённых в списки. Можно ли считать, что выборы в городе А состоялись, если в день выборов на избирательные участки пришли 93 тыс. избирателей?
б) Из 550 учащихся школы в референдуме по вопросу о введении ученического совета участвовали 88% всех учащихся. На вопрос референдума 75% учащихся, принявших участие в голосовании, ответили «да». Совет будет создан, если за него выскажется не менее 60% учащихся школы. Будет ли создан ученический совет в этой школе?

Краткий ответ:

а) 1) В избирательные списки включено:
450 · 76% = 450 · 76/100 = 45 · 76/10 = 9 · 38 = 342 тыс. жителей.
Пояснение: 76% переводим в дробь (76/100 = 0,76), умножаем на 450, получаем 342.

2) Нужно чтобы в голосовании приняли участие:
342 · 25% = 342 · 25/100 = 342 · 1/4 = 85,5 тыс. жителей.
Пояснение: 25% — это 1/4. 342 делим на 4, получаем 85,5.

3) Так как на участки пришли 93 тыс. избирателей, то можно считать, что выборы состоялись.
Ответ: выборы состоялись.

б) 1) Всего участвовали в референдуме:
550 · 88% = 550 · 88/100 = 55 · 88/10 = 11 · 44 = 484 (чел).
Пояснение: 88% переводим в дробь (88/100 = 0,88), умножаем на 550, получаем 484.

2) Ответили да:
484 · 75% = 484 · 75/100 = 484 · 0,75 = 363 (чел).
Пояснение: 75% переводим в дробь (75/100 = 0,75), умножаем на 484, получаем 363.

3) Совет будет создан, если за него выскажет мнение:
550 · 60% = 550 · 60/100 = 55 · 60/10 = 5,5 · 60 = 330 (чел).
Пояснение: 60% от 550 — это 330.

4) Ученический совет будет создан, так как ответили да больше человек, чем требовалось.
Ответ: совет будет создан.

Подробный ответ:

а)
1) В избирательные списки включено:
450 · 76% = 450 · 76/100 = 342 тыс. жителей.
Пояснение: Чтобы найти, сколько человек включено в списки, умножаем общее число жителей (450 тыс.) на 76% (76/100 = 0,76). 450 · 0,76 = 342 тыс. жителей.

2) Нужно, чтобы в голосовании приняли участие:
342 · 25% = 342 · 25/100 = 342 · 0,25 = 85,5 тыс. жителей.
Пояснение: 25% от 342 тыс. жителей — это 342 делим на 4 (так как 0,25 = 1/4). Получаем 85,5 тыс. жителей.

3) Так как на участки пришли 93 тыс. избирателей, то можно считать, что выборы состоялись.
Пояснение: 93 тыс. больше, чем требуемый минимум 85,5 тыс., значит, необходимый порог явки был преодолён.
Ответ: выборы состоялись.

б)
1) Всего участвовали в референдуме:
550 · 88% = 550 · 88/100 = 484 чел.
Пояснение: 88% от 550 — это 0,88 · 550 = 484. Для проверки 550 · 88/100 = (550 · 88) / 100 = 484.

2) Ответили да:
484 · 75% = 484 · 75/100 = 363 чел.
Пояснение: 75% от 484 человек — это 0,75 · 484 = 363. Или 484 · 75/100 = 363.

3) Совет будет создан, если за него выскажет мнение:
550 · 60% = 550 · 60/100 = 330 чел.
Пояснение: Для создания совета нужно, чтобы проголосовало 60% от 550 человек. 550 · 0,6 = 330 чел.

4) Ученический совет будет создан, так как ответили «да» больше человек, чем требовалось.
Пояснение: На референдуме положительно ответили 363 человека, а для создания совета нужно не менее 330 человек. 363 > 330, значит, условие выполнено.

Ответ: совет будет создан.



Общая оценка
4 / 5
Комментарии
Другие предметы