ГДЗ по Математике 6 Класс Номер 122 Дорофеев, Шарыгин — Подробные Ответы
Решите задачу:
а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?
б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?
Решите задачу:
а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?
1) Найдём, сколько стоит \( \frac{1}{5} \) работы:
300 р. ÷ 5 = 60 р.
2) Найдём, сколько стоит \( \frac{3}{5} \) работы:
60 р. × 3 = 180 р.
Ответ: за первый час работы Николаю заплатят 180 рублей.
б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?
1) Найдём, сколько стоит \( \frac{1}{3} \) работы:
500 р. ÷ 2 = 250 р.
2) Найдём, сколько стоит вся работа:
250 р. × 3 = 750 р.
Ответ: за всю работу Сергею заплатят 750 рублей.
Решите задачу:
а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?
1) Определим стоимость одной части работы. Вся работа оценивается в 300 р., а она разделена на 5 равных частей. Стоимость \( \frac{1}{5} \) работы:
300 р. ÷ 5 = 60 р.
2) Вычислим, сколько стоит \( \frac{3}{5} \) работы. За первый час Николай выполнил \( \frac{3}{5} \) работы:
60 р. × 3 = 180 р.
Ответ: за первый час работы Николаю заплатят 180 рублей.
б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?
1) Найдём стоимость \( \frac{1}{3} \) работы. Сергею заплатили 500 р. за \( \frac{2}{3} \) работы. Чтобы найти стоимость \( \frac{1}{3} \) работы, разделим 500 р. на 2:
500 р. ÷ 2 = 250 р.
2) Вычислим оплату за всю работу. Вся работа — это 3/3, то есть три раза по \( \frac{1}{3} \):
250 р. × 3 = 750 р.
Пояснение: Если за \( \frac{2}{3} \) работы платят 500 р., значит, за \( \frac{1}{3} \) — 250 р., а за всю работу — 750 р.
Ответ: за всю работу Сергею заплатят 750 рублей.