1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Математике 6 Класс Учебник 📕 Дорофеев, Шарыгин — Все Части
Математика
6 класс учебник Дорофеев
6 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Год
2010-2023.
Издательство
Просвещение.
Описание

ГДЗ по Математике 6 Класс Номер 122 Дорофеев, Шарыгин — Подробные Ответы

Задача

Решите задачу:

а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?

б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?

Краткий ответ:

Решите задачу:

а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?

1) Найдём, сколько стоит \( \frac{1}{5} \) работы:

300 р. ÷ 5 = 60 р.

2) Найдём, сколько стоит \( \frac{3}{5} \) работы:

60 р. × 3 = 180 р.

Ответ: за первый час работы Николаю заплатят 180 рублей.

б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?

1) Найдём, сколько стоит \( \frac{1}{3} \) работы:

500 р. ÷ 2 = 250 р.

2) Найдём, сколько стоит вся работа:

250 р. × 3 = 750 р.

Ответ: за всю работу Сергею заплатят 750 рублей.

Подробный ответ:

Решите задачу:

а) Николай за выполнение некоторой работы должен получить 300 р. В первый час он выполнил \( \frac{3}{5} \) всей работы. Сколько денег заплатят ему за первый час работы?

1) Определим стоимость одной части работы. Вся работа оценивается в 300 р., а она разделена на 5 равных частей. Стоимость \( \frac{1}{5} \) работы:

300 р. ÷ 5 = 60 р.

2) Вычислим, сколько стоит \( \frac{3}{5} \) работы. За первый час Николай выполнил \( \frac{3}{5} \) работы:

60 р. × 3 = 180 р.

Ответ: за первый час работы Николаю заплатят 180 рублей.

б) Сергей выполнил \( \frac{2}{3} \) заказанной ему работы, и ему заплатили 500 р. Сколько ему заплатят за всю работу?

1) Найдём стоимость \( \frac{1}{3} \) работы. Сергею заплатили 500 р. за \( \frac{2}{3} \) работы. Чтобы найти стоимость \( \frac{1}{3} \) работы, разделим 500 р. на 2:

500 р. ÷ 2 = 250 р.

2) Вычислим оплату за всю работу. Вся работа — это 3/3, то есть три раза по \( \frac{1}{3} \):

250 р. × 3 = 750 р.

Пояснение: Если за \( \frac{2}{3} \) работы платят 500 р., значит, за \( \frac{1}{3} \) — 250 р., а за всю работу — 750 р.

Ответ: за всю работу Сергею заплатят 750 рублей.



Общая оценка
3.9 / 5
Комментарии
Другие предметы