1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Математике 5 Класс Учебник 📕 Дорофеев, Шарыгин — Все Части
Математика
5 класс учебник Дорофеев
5 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Год
2020-2024.
Издательство
Просвещение.
Описание

ГДЗ по Математике 5 Класс Номер 490 Дорофеев, Шарыгин, Суворова — Подробные Ответы

Задача

а) Даша покупала три одинаковых блокнота. Когда продавец сказала, что за них нужно заплатить 158 р., Даша удивилась и попросила продавца сосчитать ещё раз. Кто прав: Даша или продавец?

б) Три друга решили купить вместе футбольный мяч и разделить его стоимость между собой поровну. Получится ли у них это, если мяч стоит 170 р.? 207 р.?

Ответ к учебнику по математике 5 класс Дорофеев, Шарыгин, Суворова номер 70

Краткий ответ:

а) Даша права, продавец ошибся, поскольку стоимость одного блокнота должна быть целым числом.

б) 170 р. не делится поровну, 207 р. делится поровну.

Подробный ответ:

а) Даша покупала три одинаковых блокнота. Продавец сказал, что за них нужно заплатить 158 р.

  • Чтобы узнать, сколько стоит один блокнот, нужно разделить общую стоимость на количество блокнотов: 158 р. / 3 = 52,67 р.
  • Поскольку стоимость одного блокнота не может быть дробной в рублях, продавец ошибся.

Таким образом, Даша права, и продавец должен пересчитать стоимость.

б) Три друга решили купить футбольный мяч и разделить его стоимость между собой поровну.

1) Если мяч стоит 170 р.:

  • Разделим стоимость мяча на троих: 170 р. / 3 = 56,67 р.
  • Поскольку стоимость не делится на целое количество рублей, они не смогут разделить её поровну.

2) Если мяч стоит 207 р.:

  • Разделим стоимость мяча на троих: 207 р. / 3 = 69 р.
  • Поскольку стоимость делится на целое количество рублей, они смогут разделить её поровну.


Общая оценка
3.9 / 5
Комментарии
Другие предметы