1-11 класс
  • 1-11 класс
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
Выберите класс
Предметы
ГДЗ по Математике 5 Класс Учебник 📕 Дорофеев, Шарыгин — Все Части
Математика
5 класс учебник Дорофеев
5 класс
Тип
ГДЗ, Решебник.
Авторы
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Год
2020-2024.
Издательство
Просвещение.
Описание

ГДЗ по Математике 5 Класс Номер 285 Дорофеев, Шарыгин, Суворова — Подробные Ответы

Задача

а) Из одного пункта в противоположных направлениях одновременно выехали две автомашины со скоростями 60 км/ч и 80 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч? через 3 ч?
б) Автобус и автомобиль, двигаясь по шоссе навстречу друг другу, встретились около поста дорожно-патрульной службы и продолжили движение каждый в своём направлении. Скорость автомобиля 70 км/ч, автобуса 55 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1 ч? через 3 ч

Краткий ответ:

а)
Две автомашины движутся в противоположных направлениях.
Скорость их удаления друг от друга:
60 км/ч + 80 км/ч = 140 км/ч.

Через 2 часа расстояние между ними:
s = v * t = 140 * 2 = 280 км.

Через 3 часа расстояние между ними:
s = v * t = 140 * 3 = 420 км.

б)
Автобус и автомобиль после встречи начинают удаляться друг от друга.
Скорость их удаления:
70 км/ч + 55 км/ч = 125 км/ч.

Через 1 час расстояние между ними:
s = v * t = 125 * 1 = 125 км.

Через 3 часа расстояние между ними:
s = v * t = 125 * 3 = 375 км.

Подробный ответ:

а)
Способ решения 1:

  1. Определим скорость, с которой машины удаляются друг от друга:
    60 + 80 = 140 км/ч.
  2. Рассчитаем расстояние между автомобилями через 2 часа:
    140 * 2 = 280 км.
  3. Найдем расстояние между автомобилями через 3 часа:
    140 * 3 = 420 км.

Способ решения 2:

  1. Вычислим, сколько километров проедет первая машина за 2 часа:
    60 * 2 = 120 км.
  2. Определим, сколько километров преодолеет вторая машина за 2 часа:
    80 * 2 = 160 км.
  3. Сложим расстояния, чтобы найти общую дистанцию через 2 часа:
    120 + 160 = 280 км.
  4. Рассчитаем путь первой машины за 3 часа:
    60 * 3 = 180 км.
  5. Найдем расстояние, пройденное второй машиной за 3 часа:
    80 * 3 = 240 км.
  6. Сложим расстояния, чтобы определить дистанцию через 3 часа:
    180 + 240 = 420 км.

Ответ: 280 км через 2 часа; 420 км через 3 часа.

б)
Способ решения 1:

  1. Найдем скорость удаления автомобиля и автобуса:
    70 + 55 = 125 км/ч.
  2. Определим расстояние между ними через 1 час:
    125 * 1 = 125 км.
  3. Найдем расстояние между ними через 3 часа:
    125 * 3 = 375 км.

Способ решения 2:

  1. Рассчитаем путь, который преодолеет автомобиль за 1 час:
    70 * 1 = 70 км.
  2. Найдем расстояние, которое проедет автобус за 1 час:
    55 * 1 = 55 км.
  3. Сложим эти расстояния, чтобы определить дистанцию через 1 час:
    70 + 55 = 125 км.
  4. Рассчитаем путь автомобиля за 3 часа:
    70 * 3 = 210 км.
  5. Найдем расстояние, которое преодолеет автобус за 3 часа:
    55 * 3 = 165 км.
  6. Сложим расстояния, чтобы определить дистанцию через 3 часа:
    210 + 165 = 375 км.

Ответ: 125 км через 1 час; 375 км через 3 часа.



Общая оценка
3.6 / 5
Комментарии
Другие предметы