ГДЗ по Математике 3 Класс Часть 2 Страница 19 Дорофеев, Миракова — Подробные Ответы
Сравни площади каждой пары листьев на рисунке, используя прием наложения или приём подсчёта одинаковых мерок.
Если наложить первый лист на второй, то окажется, что второй лист выходит за границы первого, следовательно, первый лист меньше второго.
Измерь площадь каждой фигуры с помощью указанных мерок. Сравни результаты измерения, полученные с помощью одинаковых мерок. Сделай вывод.
Вывод: площади фигур одинаковы, так как они состоят из равного количества элементов. Однако при наложении фигуры не совмещаются.
Какие записи станут верными, если вместо пропуска написать число 5?
35 : > 6
· 9 < 50
· 6 < 25
40 : > 10
60 – 4 · = 40
· 2 · < 100
35 : 5 > 6 — верно, потому что 7 > 5
5 · 9 < 50 — верно, потому что 45 < 50
5 · 6 < 25 — неверно, потому что 30 > 25
40 : 5 > 10 — неверно, потому что 8 < 10
60 – 4 · 5 = 40 — верно, потому что 40 = 40
5 · 2 · 5 < 100 — верно, потому что 50 < 100
Вычисли значения выражений.
8 · 6
7 · 4
5 · 9
6 · 7
42 : 7
54 : 6
36 : 4
64 : 8
6 · 4 : 8
5 · 2 · 8
6 · 3 · 5
4 · 9 : 6
14 · 4
12 · 8
11 · 3
17 · 5
8 · 6 = 48
7 · 4 = 28
5 · 9 = 45
6 · 7 = 42
42 : 7 = 6
54 : 6 = 9
36 : 4 = 9
64 : 8 = 8
6 · 4 : 8 = 3
5 · 2 · 8 = 80
6 · 3 · 5 = 90
4 · 9 : 6 = 6
14 · 4 = 56
12 · 8 = 96
11 · 3 = 33
17 · 5 = 85
У Даши было 100 рублей. Она купила 3 пары носков, по 25 рублей за пару.
1) Сколько денег осталось у Даши?
2) Может ли она на оставшиеся деньги купить шоколадку за 20 рублей?
Было — 100 руб.
Потратила — 3 шт. по 25 руб.
Осталось — ? руб.
1) 25 · 3 = 75 (руб.) — стоят 3 пары носков.
2) 100 – 75 = 25 (руб.) — осталось у Даши.
3) 25 > 20, значит, Даша сможет купить шоколадку за 20 рублей.
Ответ: 1) осталось 25 рублей, 2) сможет купить шоколадку.